Как заявителю после 01.07.2020 года выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение? |
Позвоните нам сейчас

+7 (903) 327 1478

+7 (909) 392 7560

Как заявителю после 01.07.2020 года выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение?

Как заявителю после 01.07.2020 года выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение? В практике сетевые организации и заявители часто задают нам данный вопрос. Ответ на этот вопрос есть в нашем «Сборнике разъяснений по изменениям в Правила технологического присоединения с 1 июля 2020 года»: http://www.tehprispro.ru/knigi/

По нашему мнению, заявитель вправе выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение до момента оплаты счета за технологическое присоединение. После оплаты счета право выбора заявителем вида ставки платы законодательством не предусмотрено.

Обоснование ответа: Согласно пункту 7 Приказа ФАС от 29 августа 2017 г. № 1135/17 лицо, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, вправе самостоятельно выбрать вид ставки платы при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ составляет менее 10 км, и максимальная мощность присоединяемых ЭПУ составляет менее 670 кВт. Выбор ставки платы осуществляется Заявителем на стадии заключения договора.

Если Заявитель не выбрал вид ставки, ТСО вправе самостоятельно выбрать ставку и произвести расчет размера платы за присоединение.

Из данного пункта приказа следует, что выбор ставки платы за технологическое присоединение осуществляется до заключения договора.

Согласно пункту 103 Правил договор заключается путем направления заявителю, выставляемого сетевой организацией счета для внесения платы (части платы) за технологическое присоединение и оплаты заявителем указанного счета.

Таким образом, заявитель вправе выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение до момента оплаты счета за технологическое присоединение. После оплаты счета право выбора заявителем вида ставки платы законодательством не предусмотрено.

Позиция о невозможности изменения суммы по договору после его подписания отражена в письме ФАС от 7 сентября 2015 г. № АГ/47638/15 «О даче разъяснения законодательства в сфере электроэнергетики», апелляционном определении СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 28 августа 2018 г. по делу № 11-11042/2018, постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2018 г. № 02АП-5318/18.

Хотите узнать больше о технологическом присоединении? Становитесь пользователем нашей профессиональной справочной системы: http://www.tehprispro.ru/kursy/